В Чеховском районе людей травят бетонной пылью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

Полтора месяца назад жизнь поселка Столбовая кардинально изменилась. Если раньше местные жители круглый год могли беспрепятственно дышать свежим воздухом, то теперь такая роскошь доступна только в соседних деревнях. Виной тому — дробильная установка для старых железобетонных шпал, установленная вблизи частного сектора.

Дробильная установка появилась на территории Путевой машинной станции (ПМС-5), построенной на территории поселка в середине 70-х.

- Сейчас пути ПМС-5 находятся от ближайших домов менее чем в 30 метрах. У нас и так круглые сутки ходят железнодорожные составы, а тут еще и дробильную установку поставили. Днем и ночью они гудят, звенят, - посетовал местный житель Геннадий Дыба.

Но шум — это еще не самое страшное. Пыль от работающей дробилки поднимается вверх на несколько метров. А дальше ветер разносит въедливую взвесь по дачным участкам.

— Открыть окно, чтобы проветрить дом, невозможно, — вступает в разговор местная жительница Анастасия Савина. — Вся эта пыль оседает внутри. Мы вешаем мокрые простыни на окна, чтобы не задохнуться. Сейчас у нас все огороды покрыты бетонной пылью. А с этих огородов мы едим.

______________________________________________________________________________________

Шпалы дробили без воды, которая не дала бы разлететься пыли

______________________________________________________________________________________

С появлением дробилки для бетонных шпал жители поселка стали чаще обращаться к врачам и жаловаться на плохое самочувствие. Врачи в поликлиниках лишь разводят руками: бетонная пыль содержит диоксид кремния, который оседает в легких и может вызвать ряд заболеваний, таких как хронический бронхит и даже силикоз.

По словам местных жителей, после того как они подняли панику, при появлении людей дробилку стали выключать. Вместо этого установка стала активно работать в темное время суток.

- Ночью не видно и не всегда слышно, как они работают, а с утра просыпаешься и чувствуешь в носу и ротовой полости эту пыль, - продолжила Анастасия Савина.

- У детей начался гнойный конъюнктивит, врачи нас предупреждают, что бесследно для здоровья подобное производство не пройдет. Кроме того, рядом с ПМС стоит водонапорная башня, - пожаловался Геннадий Дыба.

______________________________________________________________________________________

С появлением дробилки для бетонных шпал жители поселка стали чаще обращаться к врачам и жаловаться на плохое самочувствие

______________________________________________________________________________________

Обнаружив у себя опасные симптомы, местные жители начали бороться за чистый воздух и писать письма во все инстанции. В поселок приехали с проверкой из транспортной прокуратуры. Выяснилось, что волнение жителей вполне обоснованно, и организация действительно занялась переработкой железобетонных шпал незаконно.

- На момент проверки не была разработана и отсутствовала нормативная природоохранная документация, лимит размещения отходов производства, проект допустимых выбросов. Кроме того, не был организован регулярный производственный контроль, - говорится в акте проверки.

По мнению администрации поселка Столбовая, как раз отсутствие производственного контроля и послужило причиной сложившейся ситуации.

- Комиссия пришла к выводу, что пыль разлеталась из-за того, что рабочие не соблюдали технологию и дробили шпалы без воды, которая не дала бы разлететься пыли. Плюс к этому, на улице стояла жаркая погода — вот и результат, - сообщил главный специалист отдела муниципального хозяйства и имущества администрации городского поселения Столбовая Валерий Кирилюк.

______________________________________________________________________________________

При появлении людей дробилку стали выключать: она стала работать по ночам

______________________________________________________________________________________

Когда стали разбираться, выяснилось, что дроблением занимались шесть нелегальных мигрантов. Теперь нерадивых рабочих ждет депортация на родину, а руководство компании заплатит немалый штраф.

Кроме того, Московско-Курская транспортная прокуратура выявила нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Все эти обстоятельства послужили поводом для временного прекращения работы дробилки. Однако о полном закрытии производства речи не идет. Железнодорожники намерены возобновить работу агрегата сразу же после устранения выявленных нарушений. Тогда как местные жители с нескрываемым ужасом ждут этого момента. Для них совершенно очевидно, что установка стоит слишком близко к жилым домам, и единственный выход для решения проблемы они видят в том, чтобы перенести производство. Борьба за чистый воздух на этом не заканчивается.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Чеховском районе людей травят бетонной пылью», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.