В Чечне осуждены участники нападения на Грозный в августе 2004 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Верховный суд Чеченской Республики приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима двоих участников нападения на Грозный в преддверии выборов главы республики.

Как сообщили 3 сентября в Главном управлении Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, двое жителей республики - Рамзан Мурадов и Муслим Эльмурзаев были признаны судом виновными в бандитизме и терроризме.

«Следствием установлено, что в августе 2004 года Мурадов и Эльмурзаев вступили в банду под руководством Хамзата Шиксаитова, в составе которой приняли участие в нападении на сотрудников милиции, осуществлявших охрану избирательных участков в Грозном, а также убийстве сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», - сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре.

21 августа 2004 года в результате нападения были убиты 4 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, 1 сотрудник УФСБ РФ, 3 сотрудника республиканского МВД и 1 гражданский, еще 16 человек пострадали. Кроме того, в результате теракта было похищено оружие, повреждена бронетехника, автотранспорт, а гражданам и организациям был причинен значительный материальный ущерб.

По данным правоохранительных органов, в планы бандитов входил захват ряда объектов госвласти. Однако атака была отражена, нападавшие смогли лишь обстрелять в нескольких местах города здания РОВД, военных комендатур и другие объекты, в том числе 2 избирательных участка, расположенных в помещениях средних школ. 18 нападавших были уничтожены.

22-летний житель населенного пункта Долинское Эльмурзаев и 21-летний житель населенного пункта Радужное Мурадов были задержаны сотрудниками МВД ЧР в октябре прошлого года. После задержания они дали признательные показания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне осуждены участники нападения на Грозный в августе 2004 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.