В Чечне приступили к подготовке «масштабной акции» против карикатур на пророка Мухаммеда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Власти Чечни заявили о подготовке к многотысячной акции против решения руководителей ряда западных СМИ опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда в связи с терактом в редакции сатирического французского журнала Charlie Hebdo, жертвами которого стали 12 человек.

Как сообщается на сайте (Архивная копия от 6 апреля 2016 на Wayback Machine) правительства Чечни, в готовящейся акции примут участие «несколько сотен тысяч человек». Власти республики считают, что карикатуры публикуются с целью оскорбить пророка Мухаммеда.

В сообщении чеченских властей отмечается, что инициатором проведения акции выступило духовенство республики. Представители чеченского духовенства предполагают, что теракт в Париже является провокацией, «преследующей цель поднять новую волну антиисламских выступлений».

Ранее такое же мнение выразил президент республики. «Я однозначно осуждаю убийство безоружных людей в Париже. Однако у меня нет уверенности в том, что к этим событиям не имеют отношение какие-то влиятельные силы. Не является ли это спланированной кем-то акцией для разжигания антиисламских настроений», - написал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram.

Предполагается, что в манифестации в Грозном примут участие известные религиозные деятели из других регионов страны. Не исключено, что к акции в Чечне может присоединиться делегация из Ингушетии.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров, как сообщает «Интерфакс», считает, что публикация в зарубежных СМИ карикатур на пророка Мухаммеда является проявлением экстремизма. «Я убежден, что это не свобода слова, а чистой воды экстремизм по отношению к правам не одного человека, а миллионов граждан», - сказал глава Ингушетии.

Центральное духовное управление мусульман России, в свою очередь, резко осудило нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. «Исполнители чудовищного преступления против редакции парижского журнала Charlie Hebdo вызывающе демонстративно выдали себя за мусульман, а обвинение, предъявленное ими своим жертвам, «обосновали» местью за «оскорбление Ислама и его святынь», - говорится в заявлении Центрального духовного управления мусульман России.

«Настоящий мусульманин при возникновении любых спорных ситуаций обязан неукоснительно следовать предписанию Священного Корана: «Призывай на Путь Господа твоего мудростью и доброй проповедью и оспаривай их тем, что лучше! Поистине, Господь твой более сведущ о тех, кто сбился с Его Пути, и о тех, кто верно наставлен!» (Коран, Сура 16 Пчелы, аят 125)», - отмечается в сообщении.

После теракта в редакции Charlie Hebdo во Франции прошли крупнейшие в истории этой страны акции в памяти о жертвах трагедии. Среди участников акций были и приверженцы ислама, которые выступили против террора.

Так, накануне в Берлине состоялся митинг мусульманской общины против исламофобии, в котором участвовали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Йоахим Гаук, вице-канцлер Зигмар Габриэль и члены правительства. Глава Центрального совета мусульман в Германии Айман Мазиек заявил: «Мы не допустим раскола нашего общества экстремистами, цель которых - сеять ненависть и раздор». «Террористы не одержали победу и не одержат ее», - указал он.

В ходе акции было зачитано несколько стихов из Корана, в частности изречение из пятой Суры: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей».

В Мусульманском совете Великобритании также выступили против жесткой реакции на карикатуры, высмеивающие пророка. Там заявили (Архивная копия от 10 февраля 2018 на Wayback Machine), что мусульманам будет больно видеть перепечатки карикатур пророка. В то же время в совете призвали к реагировать на подобные решения СМИ с терпимостью и милосердием, уточнив, что того требует Коран.

Утром 14 января вышел в продажу новый номер журнала Charlie Hebdo. На его обложке был изображен пророк Мухаммед, который держит табличку со слоганом - «Je suis Charlie» («Я Шарли»). Над головой пророка - другая надпись: «Tout est pardonne» («Все прощено»). Вместо обычных 60 тысяч копий журнал был выпущен трехмиллионным тиражом, который разошелся за минуты.

В минувшую среду, 7 января, в Париже произошло нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Погибли 12 человек - 10 журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. По данным МВД Франции, нападавших было трое. Один из них сдался полиции в тот же день. Еще двое - братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в розыск и 9 января, спустя двое суток после нападения, были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.

Практически синхронно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши французские силовики провели штурм здания магазина у Венсенских ворот в центре Парижа, где 32-летний исламист Амеди Кулибали захватил заложников. В результате действий спецназа он был уничтожен. Жертвами террориста стали четыре человека.

В Париже в воскресенье прошел «Республиканский марш», или «Марш единства» - молчаливая акция в память о жертвах терактов. В манифестации приняли участие около 1,5 миллиона человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне приступили к подготовке «масштабной акции» против карикатур на пророка Мухаммеда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.