В Чили проснулся вулкан Пуйеуэ, молчавший 50 лет. Соседний курорт накрыло слоем пепла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2011 года

Власти Чили объявили в субботу экстренную эвакуацию 3,5 тыс. человек из районов, расположенных рядом с проснувшимся вулканом Пуйеуэ.

Министр внутренних дел и общественной безопасности РодригоИнспетер Кирберг заявил, что опасную зону покинуло уже свыше 600 человек. Телеканалы Чили сообщают, что извержение вулкана связано ссерией землетрясений, и передают кадры густого облака вулканического пепла над близлежащими городами. Последний раз Пуйеуэ просыпался в 1960 году.

Аргентинский курортный город Сан-Карлос-де-Барилоче накрыло пеплом от вулкана. Местные власти призывают население сохранять спокойствие и не выходить из дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Улицы города покрыты слоем пепла в 10 сантиметров. Пословам очевидцев, в здешних краях более 40 лет не наблюдалось ничего подобного, даже тут слышатся раскаты от извержения чилийского вулкана. Мэр города Марсело Гаскон провел экстренное заседание с участием представителей спасательных служб и гражданской обороны.

"Мы обращаемся к жителям с просьбой не бежать в супермаркеты и на заправочные станции, а оставаться дома, - заявил местный градоначальник на пресс-конференции. - Все службы города продолжат работать в нормальном режиме".

Неизвестно, сколько продлится дождь из пепла. Приостановлено движение на международном перевале, соединяющем Аргентину с Чили. Закрыт местный аэропорт. Однако речи об эвакуации населения пока не идет.

Сан-Карлос-де-Барилоче - это живописный зимний курортАргентины, который находится в окружении Анд на западе страны в1,6 тыс. км от столицы Буэнос-Айреса. Город ежегодно привлекает тысячи местных и иностранных туристов. Вулкан Пуйеуэ высотой 2240 метров находится на чилийской стороне Анд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чили проснулся вулкан Пуйеуэ, молчавший 50 лет. Соседний курорт накрыло слоем пепла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.