В Чите судят сторонников Ходорковского за организацию несанкционированного пикета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

Мировой суд в Чите приступил в понедельник к рассмотрению административного дела в отношении председателя комитета поддержки Михаила Ходорковского Марины Саватеевой, священнослужителя отца Сергия и члена комитета Татьяны Мальцевой, организовавших 8 февраля на площади Декабристов в Читенесанкционированный пикет в поддержку Ходорковского.

Как сообщили в Читинском правозащитном центре, в данный момент заседание мирового суда перенесено в помещение Центрального районного суда Читы, где есть аппаратура для просмотра видеозаписей пикета.

«После этого судебное заседание продолжится в мировом суде, где суд, возможно, вынесет решение», - уточнила пресс-секретарь правозащитного центра Анастасия Коптеева.

По словам Саватеевой, заявление на проведение пикета она подала вгородскую мэрию за три дня. Заявление приняли, о чем имеются документы,однако зарегистрировали его днем позже, передает «Интерфакс».

По информации правозащитников, четвертую участницу пикета ВалентинуНеустроеву мировой суд в минувшую пятницу оправдал. Она пришла на площадь Декабристов и развернула плакат с лозунгом «Меняю Ходорковского на Зурабова!». Неожиданно ее окружили несколько молодых людей и заявили, что тоже хотят поучаствовать в пикете. Милиционеры, стоявшие неподалеку, увидев, что пикетчица стоит не одна, тут же потребовали прекратить пикетирование.

Как сообщалось ранее, члены комитета в поддержку Ходорковского,по их словам, преследовали цель привлечь общественное внимание исодействовать условно-досрочному освобождению Ходорковского иэкс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева из мест лишения свободы, атакже выразить свое отношение к новым обвинениям.

О своем решении провести пикет комитет поддержки Ходорковскогоуведомил администрацию города Читы еще 5 февраля, сказала Саватеева.«Однако 7 февраля из мэрии сообщили, что пикет проводить нельзя попричине нарушения заявителями сроков подачи уведомления», - сказала она.

Между тем в комитете считают, что не могли нарушить сроков, так какуведомление о проведении пикета подано за три дня, и собираютсяобжаловать решение читинской мэрии в суде, отметила Саватеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чите судят сторонников Ходорковского за организацию несанкционированного пикета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.