В Чите усилены меры безопасности: Генпрокуратура предъявит новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2007 года

Генпрокуратура РФ предъявит новые обвинения экс-главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и экс-главе банка МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Как сообщает пресс-центр Ходорковского, о предъявлении обвинения Генпрокуратура официально уведомила адвокатов Ходорковского и Лебедева еще 1 февраля.

«Обвинение должно быть предъявлено в понедельник в 14:00 по местному времени (8:00 по московскому). Нам об этом сообщили следователи», - заявила «Интерфаксу» ранее адвокат Ходорковского Елена Левина. Адвокатам не известно о том, какое конкретно обвинение будет предъявлено.

Ходорковского и Лебедева уже доставили в прокуратуру. Сейчас они находятся во внутренних помещениях

Однако на 9:30 по московскому времени процедура предъявленияобвинения так и не началась. «Мы сидим час в вестибюле (облпрокуратуры), вместе с нами в вестибюле сидят работники областной прокуратуры, которых не пускают в свои кабинеты», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

1 февраля Ходорковского доставили в прокуратуру Читинской области для проведения следственных действий, передает РИА «Новости».

В связи с тем, что Генпрокуратура РФ намерена предъявить новое обвинение Ходорковскому и Лебедеву в Чите в понедельник усилены меры безопасности. Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Юрий Шмидт, «в городе усилены меры безопасности, дороги, ведущие к зданию областной прокуратуры, где должно быть предъявлено обвинение, перекрыты. На каждом перекрестке стоит наряд милиции».

«Возле здания прокуратуры находятся вооруженные бойцы ОМОН, а также сотрудники милиции в масках», - добавил адвокат.

По словам Левиной, в областной прокуратуре также были усилены мерыбезопасности, и при общении со следователями присутствовали бойцы «в масках и с оружием».

Адвокат Лебедева Елена Липцер рассказала, что в результате доставки Лебедева в прокуратуру, было прервано его свидание с женой. «Он, как всегда, отказался от участия в следственных действиях, однако позже нас повторно вызвали в прокуратуру», - сказала Липцер.

Напомним, в СИЗО Читы Лебедев и Ходорковский были этапированы в декабре 2006 года из своих колоний, где они отбывали ранее назначенный срок наказания. В 2005 году они были приговорены к восьми годам лишения свободы каждый, в частности, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Лебедев был отправлен отбывать наказание в одну из исправительных колоний Ямало-Ненецкого автономного округа, Ходорковский - в колонию, расположенную в 550 километрах от Читы.

Тем временем адвокаты, вылетавшие к Ходорковскому из Москвы в Читу, в воскресенье вечером были подвергнуты тщательному досмотру в аэропорту «Домодедово». Их тщательно обыскивали, потом отвели в милицейскую комнату, но в итоге защитники все-таки улетели в Читу.

Шмидт подчеркнул, что освобождения им удалось добиться благодаря «поднятой шумихе». «Мы сообщили в СМИ, в связи с чем нам удалось добиться освобождения. Также подействовало то, что мы обратились в связи со всей ситуацией к президенту Адвокатской палаты Москвы», - сказал Шмидт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чите усилены меры безопасности: Генпрокуратура предъявит новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.