В Чувашии создали «высочайшие риски» использования админресурса на выборах, объявили общественные наблюдатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2016 года

Центральная избирательная комиссия Чувашии создала «высочайшие риски» использования административного ресурса на выборах в этой республике 18 сентября, где в этот день будут выбирать депутатов Госдумы и регионального Госсовета. К такому заключению пришло общественное движение «Наблюдатель», проанализировав составы территориальных избирательных комиссий (ТИК) Чувашии.

Общественники выяснили, что в каждой ТИК есть работники местных администраций и иные подконтрольные (в силу должностного положения) местным администрациям лица. Из 28 председателей ТИК лишь двое не являются работниками местных администраций либо бюджетных организаций, что составляет чуть более 7% от всех председателей, а в 12 ТИК число «административно управляемых» членов составляет большинство от общего количества членов с правом решающего голоса, говорится в отчете(недоступная ссылка) движения.

По словам руководителя движения Алексея Глухова, сформированные чувашским ЦИК составы ТИК «не могут вызывать доверие ко всей процедуре выборов и дают серьезные основания считать, что на предстоящих выборах будет использован административный ресурс».

«Наиболее вопиющий случай в Чебоксарском районе, в котором председатель ТИК также выполняет обязанности главы администрации района, - отметил он. - В таких случаях в народе говорят - «вы или крест снимите, или трусы оденьте».

В одно время председатель Чебоксарской районной ТИК Зоя Маслова была и.о. главы администрации Чебоксарского района, поясняется в отчете. При этом руководство республиканского ЦИК откровенно заявляет, что при назначении председателей ТИК одним из главных критериев выступает позиция и мнение главы администрации муниципального образования, негодуют «наблюдатели».

Движение считает, что включение в составы ТИК сотрудников местных администраций и иных финансируемых из бюджетов организаций приводит к серьезному риску использования административного ресурса при организации выборов.

«Кроме того, ЦИК Чувашии планомерно реализует практику включения работников своего аппарата в составы территориальных избирательных комиссий, - отмечается в отчете. По данным его составителей, по одному такому работнику включены в составы 12 ТИК. «Такие члены ТИК фактически находятся в подчинении вышестоящей комиссии и серьезным образом подрывают принцип независимости члена комиссии при принятии решений», - полагают общественники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чувашии создали «высочайшие риски» использования админресурса на выборах, объявили общественные наблюдатели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.