В Швейцарии начался суд против отрицающего Геноцид армян турецкого националиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2007 года

В Швейцарии стартовало судебное разбирательство в отношении лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека, обвиняемого в расизме за то, что назвал Геноцид армян “международной ложью”. Государственный обвинитель потребовал приговорить Перинчека к 6 месяцам тюремного заключения. В случае если Перинчек будет признан виновным, он станет первым человеком, осужденным по антирасистскому закону Швейцарии за отрицание Геноцида армян. В 2001 году суд Берна оправдал 12 турок, проходящих по этой же статье. На площади близ здания суда сегодня собралось около 150 человек в красных повязках на головах и с флагом Турции, выражая молчаливую поддержку Догу Перинчеку. Сам Перинчек уверен, что будет отпущен на свободу. “Не думаю, что буду осужден”, - заявил он, признав, что в его стране армяне подверглись резне, но отказался признать это геноцидом, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швейцарии начался суд против отрицающего Геноцид армян турецкого националиста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.