В Швейцарии одновременно пересадили печень и удалили часть сердца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Швейцарские хирурги впервые в мире провели операцию, в ходе которой 22-летней пациентке одновременно пересадили печень и удалили часть сердца, сообщает пресс-служба Университетского госпиталя Цюриха.

“В комплексе операций, который был проведен впервые в мире, участвовали более 20 специалистов”, - сказано в сообщении.

Опухоль диаметром десять сантиметров была обнаружена на печени пациентки в апреле. Помимо печени, опухоль затронула верхнюю полую вену и правое предсердие, а также периферийные ткани.

Одиннадцатичасовая операция была проведена в конце сентября. Медики восстановили полую вену, включая кровеносные сосуды, соединяющие ее с сердцем, при помощи донорских тканей, а пораженную часть сердца удалили. Одновременно с основной операцией вторая группа специалистов взяла часть печени у сестры пациентки и пересадила ее девушке.

В настоящее время пациентка идет на поправку и чувствует себя хорошо, сообщают хирурги. По словам профессора Пьера-Алена Клавьена, операция показала, что одновременная трансплантация печени и резекция части сердца вполне возможны, а опыт, полученный в ходе данной операции, позволит и дальше успешно оперировать пациентов, у которых опухоль затронула несколько органов. “Девушка сможет вести полноценную жизнь без ограничений и запретов на спортивные занятия или специальной диеты”, — отметил профессор.

Первая в мире успешная пересадка печени была осуществлена американским хирургом Томасом Старзлом в 1963 года. Сердце впервые было успешно пересажено 3 декабря 1967 года Кристианом Барнародом из ЮАР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швейцарии одновременно пересадили печень и удалили часть сердца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.