В Швейцарии прекратят одно из дел против бывшего президента ФИФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2020 года

Генеральная прокуратура Швейцарии намерена завершить расследование сделок бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера с Карибским футбольным союзом (CFU) о продаже прав на трансляцию чемпионатов мира.

"Мы подтверждаем, что Генеральная прокуратура Швейцарии считает уголовное расследование частичных фактов и утверждений, касающихся контрактных отношений с CFU, завершенным и готовым к заключению", - отмечается в заявлении.

"Прокуратура намерена прекратить разбирательство", - говорится в тексте, в котором не указаны причины для завершения дела.

Швейцарское федеральное бюро юстиции осенью 2015 года открыло дело против занимавшего на тот момент пост президента ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в незаконном переводе в 2011 году 2 миллионов швейцарских франков Платини, который тогда возглавлял УЕФА.

Также Блаттера обвиняли в продаже телеправ CFU на показ чемпионатов мира 2010 и 2014 годов за 600 000 долларов, что на тот момент было намного ниже рыночной стоимости. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря 2015 года отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет.

Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля 2016 года сократил срок отстранения чиновников до шести лет. Блаттер и Платини подали апелляции в Cпортивный арбитражный суд (СAS), который сократил дисквалификацию Платини до 4 лет, а апелляцию Блаттера отклонил. Впоследствии француз оспорил решение в федеральном суде Швейцарии, но его апелляция была отклонена. В декабре прошлого года ФИФА подала иски к Блаттеру и Платини о возмещении 2 миллионов франков, напоминает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швейцарии прекратят одно из дел против бывшего президента ФИФА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.