В Швеции стартовал финал музыкального конкурса «Евровидение-2016»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2016 года

На концертно-спортивной арене «Глобен» в Стокгольме стартовал финал международного песенного конкурса «Евровидение-2016». В заключительном этапе конкурса принимают участие 26 артистов: 10 победителей двух полуфиналов, представители страны-хозяйки Швеции, а также государств-спонсоров: Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции. Трансляцию события можно наблюдать на канале конкурса в YouTube.

Российский участник конкурса Сергей Лазарев с песней «You Are the Only One» будет выступать под 18-м номером и считается одним из фаворитов у букмекеров. Его композиция появилась на вершинах европейских чартов накануне открытия соревнований.

Накануне Украина заявила, что может отказаться от участия в «Евровидении-2017», если победителем нынешнего конкурса станет Лазарев и следующее шоу будет проходить в России. Подобные прецеденты уже имели место - в 2014 году страна отказалась от участия в конкурсе из-за нестабильной политической ситуации.

Украинская певица Джамала прошла в финал «Евровидения» с песней, посвященной депортации крымских татар. Выбранная Джамалой песня «1944», которую певица представила на конкурсе, еще до начала состязаний вызвала недовольство со стороны отдельных российских политических и общественных деятелей. А европейская пресса и вовсе назвала произведение, посвященное депортации крымских татар, «увесистым камнем в огород» России.

Аналитик немецкой газеты Die Welt Хольгер Крайтлинг выразил уверенность, что песня «1944» «наверняка доберется до вершин финала, и, возможно, мы станем свидетелями дуэли между украинской исполнительницей и ее российским конкурентом».

На арену «Глобен» прибыли 172 грузовика со звуковой и световой техникой. Вес конкурсной сцены составляет 65 тонн, а на крыше находится еще 109 тонн оборудования, из-за чего арена, как сообщалось, опустилась на 3,5 сантиметра.

Конкурс считается крупнейшим развлекательным шоу. Впервые в 2016 году его финал будет транслироваться в США. Европейский вещательный союз начал устраивать музыкальные соревнования в 1950-х годах - первый конкурс прошел 24 мая 1956 года. Участие в Евровидении в 2016 году принимают исполнители из 42 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швеции стартовал финал музыкального конкурса «Евровидение-2016»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.