В Шереметьево рейс из Хабаровска встречали с бригадой пожарных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2020 года

Объединенный рейс EO 306 / N4 306 компаний Pegas Fly и Nordwind Airlines приземлился в понедельник в аэропорту Шереметьево почти на полчаса раньше расчетного времени. Пассажиры жаловались на запах гари. В авиакомпании факт о неприятном запахе подтвердили, но причину пока не озвучили.

— За 10 минут до посадки в салоне запахло горящей проводкой, — рассказал пассажир рейса Михаил Демьяненко. — Химический запах шел из носовой части борта. В какой-то момент мы сильно испугались.

Самолет посадили далеко от здания аэропорта, в районе Карго. На земле ждала команда пожарных.

— На трапе стояло двое пожарных, — уточнил пассажир. — Высадка прошла по стандартной схеме, нас рассадили по автобусам.

Корреспондент «Подмосковье сегодня» связался с пресс-службой авиакомпании Nordwind Airlines. Там факт неприятного запаха на борту отрицать не стали.

— Экипаж сам проинформировал об этом диспетчера, — подтвердили в пресс-службе. — Было принято решение о вызове пожарной бригады.

Но то, что причиной запаха стало возгорание проводки, в компании не подтвердили — в таком случае система в кабине экипажа подает особый сигнал, и это фиксируется.

В первые минуты после посадки причину запаха не установили, окончательно все станет понятно после технической проверки борта.

— Причина может быть любой — от попытки закурить до перегретой касалетки (алюминиевый контейнер для блюд, подаваемых в составе обедов на борту. — Прим. ред.). В любом случае экипаж, проинформировав диспетчера аэропорта, поступил грамотно, — уточнили в пресс-службе.

Также там пояснили, почему борт посадили далеко от здания аэропорта.

— Следующий рейс у этого борта по плану практически через сутки. Когда перерыв между полетами небольшой, высадку пассажиров стараются произвести максимально близко к зданию, чтобы сэкономить время на доставке людей и багажа. В этом случае место посадки было определено диспетчером исходя из штатного расписания и загрузки аэропорта, — рассказали нашему корреспонденту.

Было дано объяснение и тому, что борт сел на 28 минут раньше.

— Стандартно в расчетное время закладывается некий запас, итоговое время зависит от силы и направления ветра, плотности трафика в небе над подмосковными аэропортами, — пояснили в Nordwind Airlines.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Шереметьево рейс из Хабаровска встречали с бригадой пожарных», автор: Александра Маянцева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.