В Шотландии начнут доставлять тесты на Covid-19 при помощи дронов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2020 года

Национальная служба здравоохранения Шотландии (NHS) заключила с британской компанией Skyports соглашение об испытаниях по доставке медикаментов, средств индивидуальной защиты и тестов на Covid-19 при помощи дронов. Об этом сообщает Aviation Week.

В рамках эксперимента беспилотники будут перевозить тесты и защитные средства между больницей Lorn & Islands в Обане на острове Великобритания и больницей Mull & Iona Community на острове Малл. Их разделяют около 17 километров, а большая часть маршрута проходит над водой.

Для доставки будут использоваться дроны Wingcopter с вертикальными взлетом и посадкой и возможностью горизонтального полета в самолетном режиме. Грузоподъемность такого дрона составляет до 6 килограммов. По предварительной оценке, благодаря дронам доставка тестов на Covid-19 будет возможна в течение 15 минут после получения запроса. В настоящее время она занимает около шести часов, так как груз везут на автомобиле и на пароме, пишет N+1.

Thales, @soarizon and @SkyportsHQ have partnered to conduct a trial for a drone delivery service for the NHS in Scotland, transporting #COVID-19 test kits and other medical supplies between remote medical facilities in Oban and the Isle of Mull - pic.twitter.com/lR2DcPKeqr— Thales UK (@ThalesUK) May 26, 2020

Отметим, что ранее в разных странах уже были запущены проекты по доставке анализов, донорской крови и органов для пересадки при помощи дронов. Так, еще в 2016 году в Руанде запустили первую в мире государственную систему доставки крови нуждающимся в переливании пациентам из труднодоступных районов в западной части страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шотландии начнут доставлять тесты на Covid-19 при помощи дронов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.