В Штутгарте открылся фестиваль кино России, стран СНГ и Балтии «Киноблик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

В Штутгарте в среду вечером открылся фестиваль кино России, стран СНГ и Балтии «Киноблик». Торжественная церемония прошла в самом крупном кинотеатре города «Синемакс».

Гостей и участников «Киноблика» приветствовали бургомистр по культуре Сюзанна Айзенманн, заместитель генерального консула РФ Михаил Королев и руководитель фонда по поддержке кинематографа земли Баден-Баден - Вюртемберг Габриеле Ретемайер. В своих выступлениях они отметили важность культурного обмена и сотрудничества между Россией и Германией.

Президентом фестиваля является известный российский сценарист Александр Миндадзе. В программе третьего фестиваля кино России, стран СНГ и Балтии «Киноблик» представлены пятьдесят игровых, документальных и анимационных лент.

«Если несколько лет назад, кроме Эйзенштейна, Тарковского и Сокурова, ничего не знали и не слышали о русском кино, то сегодня картина меняется, - сказала в интервью РИА «Новости» Анастасия Александрова, руководитель этого кинофорума и председатель Русского киноклуба в Штутгарте. - Ощущается глобальный интерес к кинематографу из России, а фильмы, которые впервые были показаны на нашем фестивале, выходят в прокат».

В рамках «Киноблика» пройдут премьеры фильмов, встречи с создателями лент. Любители кино смогут познакомиться с современным кинематографом Белоруссии и Литвы, с работами выпускников Высших курсов сценаристов и режиссеров из Москвы. Кроме того, в рамках кинофорума пройдут выставки и музыкальные концерты.

Учредителями фестиваля являются Русский киноклуб Штутгарта, российская академия киноискусства «Ника» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Штутгарте открылся фестиваль кино России, стран СНГ и Балтии «Киноблик»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.