В Шуе и Полысаеве открылись современные кинозалы в рамках нацпроекта «Культура»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2021 года

В городе Полысаево на Кузбассе благодаря нацпроекту "Культура" перед Новым годом открыт новый кинозал с современным оборудованием, пишет "РГ". Указано, что такое произошло первый раз за 20 лет. До этого жители Полысаева ездили смотреть кино в соседние Ленинск-Кузнецкий и Белово.

Кинозал расположен в Доме культуры "Полысаевец". Он один на 26 тысяч населения. Изюминка зала – скручивающийся экран с серебряным покрытием для просмотра фильмов в 3D. Полотно изготовлено во Франции, а технология его скручивания отечественная, разработанная на стадии обсуждения проекта. Экран размещается перед сценой, чтобы после показа его можно было быстро убрать и провести другие мероприятия. Продажа билетов в кино ведется удаленно. Только за новогодние каникулы в ДК провели 53 киносеанса, которые увидели более чем 1,3 тысячи человек.

Современный кинотеатр "Май", оснащенный системой 3D и звуком Dolby 7.1, открыт в рамках нацпроекта "Культура" и в Шуе – районном центре в Ивановской области. Здесь живет около 60 тысяч человек. В кинотеатре два зрительных зала по 45 мест. Кинотеатр оборудован благодаря поддержке Фонда кино. Федеральный бюджет выделил 8 миллионов рублей с условием  регулярных показов и не менее половины отечественных лент в контенте. Билеты продаются в кассе, через сайт и через мобильное приложение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Шуе и Полысаеве открылись современные кинозалы в рамках нацпроекта "Культура"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.