В Щелковском районе пытаются покончить с неприятным запахом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

Жители Щелковского муниципального района уже не раз жаловались в областную администрацию на неприятный запах из местных очистных сооружений. О том, что с подобным безобразием необходимо, наконец, покончить, губернатор Московской области Андрей Воробьёв говорил во время своего последнего визита в Щелковский район в конце октября. Мы постарались выяснить, что изменилось за истекший период.

Основным загрязнителем воздуха в Щелковском районе волей-неволей стали межрайонные очистные сооружения ЗАО «Экоаэросталкер». Долгое время повышенные уровни загрязняющих веществ - аммиака, сероводорода - регистрировались постоянно, особенно в ночное и утреннее время.

Хотя были периоды, когда неприятный запах вроде бы исчезал. Местные власти, надо сказать, не оставляли эту проблему без внимания. Организовали рабочую группу по взаимодействию органов местного самоуправления и промышленных организаций, помогли выявить производства, осуществляющие сброс вредных веществ в канализацию. На Щелковских очистных сооружениях даже распыляли специальные вещества, которые сдерживали сильные запахи. Но пока, как говорится, воз и ныне там. В сегодняшней повестке дня Щелковского района этот вопрос по-прежнему один из наиболее важных. Жители постоянно жалуются на нарушения элементарных, казалось бы, экологических норм.

Впрочем, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Щелковского муниципального района Александр Холин заверил нас, что по сравнению с серединой ноября ситуация все же изменилась: звонков с жалобами на запахи стало гораздо меньше. Он также рассказал, что администрация района всерьез взялась за решение вопроса экологической безопасности.

- До 1 января руководители всех промышленных предприятий нашего района должны обеспечить строительство локальных очистных сооружений или провести модернизацию существующих, - подчеркнул Александр Холин.

Что делать с грязью

После разговора с представителями администрации Щелковского района выяснилось, что на сегодня неприятный запах вызван перекачкой илового остатка из одного очистного комплекса в другой, как это положено по принятой технологии. Вредоносный остаток образуется в аэротенках, после того как через них проходят сточные воды. Время от времени его необходимо собирать со дна резервуаров и вывозить. Именно это сейчас и происходит. При таких работах избежать усиления запаха невозможно, уверяет руководство ЗАО «Экоаэросталкер».

В свою очередь, руководитель администрации Щелковского муниципального района Алексей Валов настоятельно порекомендовал оперативно подумать над изменением используемой «Экоаэросталкером» технологии. Предложено, например, собирать откаченный ил перед вывозом не в открытых отстойниках, а в крытых цехах с установленной системой кондиционирования. Руководство очистных сооружений взялось реализовать этот проект в рамках идущих работ по модернизации предприятия.

Вообще, по заверению генерального директора ЗАО «Экоаэросталкер» Андрея Ивановского, работы по модернизации идут в плановом режиме. Основной их блок, позволяющий ликвидировать неприятный запах, должен быть завершен в середине декабря.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Щелковском районе пытаются покончить с неприятным запахом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.