В Щёлково во время крещенских купаний будут дежурить бригады скорой помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2020 года

В Московской области во время Крещения будут задействованы 65 бригад скорой помощи. Дежурство будет организовано в каждом городском округе вблизи центральных купелей. Также во всех санкционированных местах для крещенских купаний во время праздника будут находиться специалисты неотложной медицинской помощи.

«Наши бригады готовы оказать экстренную медицинскую помощь, если таковая потребуется. Большинство людей из тех, кто заходит в купель на Крещение, делают это редко – раз в год, а некоторые и вовсе впервые. Для организма неподготовленного человека это своего рода стресс. Самое главное правило – нельзя употреблять алкоголь перед купанием и после. Спиртные напитки способствуют увеличению нагрузок на сердце», - рассказал главный врач Московской областной станции скорой медицинской помощи Олег Какурин.

Подготовка должна быть постепенной — необходимо сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем, перед самим погружением, раздеться по пояс. Так организм плавно привыкнет к холоду. Чтобы согреться, специалисты рекомендуют растираться махровым полотенцем и пить горячий чай.

«Воздержаться от купания в проруби следует людям с хроническими заболеваниями, поскольку это может вызвать обострение недуга, а также с болезнями сердечно-сосудистой системы. Резкая смена температуры провоцирует спазм сосудов, что может привести к скачку давления, инсульту или инфаркту. Также не рекомендуется окунаться пациентам с сахарным диабетом», - добавил Олег Какурин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Щёлково во время крещенских купаний будут дежурить бригады скорой помощи», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.