В Щёлковском районе участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2018 года

Преступники под видом социальных работников, работников газовых и электроснабжающих служб, управляющих компаний встречают людей у подъездов, магазинов, отделений связи и банков, ходят по квартирам и звонят на городские телефоны. Мошенники вводят жителей в заблуждение относительно якобы предстоящей денежной реформы, обмена денег, выплат, компенсаций социального характера (за лекарства, услуги ЖКХ) либо предлагают снять порчу.

Обманутые граждане направляются в отделения банков, где снимают крупные суммы денежных средств и передают их преступникам. Иногда деньги похищаются тайно, взамен их мошенники оставляют муляжи денежных купюр, в этих случаях кражи обнаруживаются не сразу.

Межмуниципальное управление МВД России «Щёлковское» просит руководителей финансово-кредитных учреждений и их филиалов, отделений почтовой связи обратить особое внимание на факты снятия пожилыми людьми крупных денежных средств. Кассовым работникам рекомендуется более внимательно относиться к таким ситуациям, интересоваться у пожилых людей о целях получения крупной наличности, проводить с ними разъяснительную работу, по возможности не выдавать на руки денежные средства в день обращения граждан, информировать об этом дежурные части территориальных отделов полиции.

Межмуниципальное управление МВД России «Щёлковское»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Щёлковском районе участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.