В Эрмитаже впервые пройдет масштабная выставка современных американских художников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2007 года

В Эрмитаже впервые пройдет выставка ныне живущих художников: проект «USA Today» будет осуществлен в октябре в честь 200-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Россией и США.

«Выставка «USА Today» - это совершенно новое искусство. До этого мы показывали только тех людей, которые уже давно вошли в хрестоматии и энциклопедии. На сей раз решили немного поменять свою традицию», - рассказал РИА «Новости» директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"USA Today совпадает с годом празднования 200-летия установления дипломатических отношений между США и Россией. В Москве в честь этого события предполагается сделать выставку «300 лет американского искусства» - это гастролирующая выставка, которая уже побывала в разных местах. Несколько лет назад мы хотели сделать ее в Эрмитаже, но не получилось, а теперь, когда она уже устарела, мы сделаем другую», - сказал глава Эрмитажа.

Между тем, какие именно произведения войдут в петербургскую выставку, Пиотровский пока точно не знает. «Я уже договорился лично с Чарльзом Саатчи о том, что он примет участие - даст вещи, для которых мы устроим отбор, поскольку привозить всю выставку мы не собираемся. Куратором проекта будет Норманн Розенталь, уже руководивший этой же выставкой в Лондоне. В отборе будет участвовать и наша группа «Эрмитаж 20/21», - отметил он.

Чарльз Саатчи - один из крупнейших британских коллекционеров современного искусства. Именно из его собрания была составлена выставка «USA Today», которая с большим успехом прошла в 2006 году в Королевской академии искусств в Лондоне. В нее вошли картины, скульптуры и медиаобъекты молодых американских художников, посвященные терроризму, расизму, миграции, загрязнению окружающей среды и прочим актуальным проблемам.

Куратор выставки Норманн Розенталь считает, что посетители «USA Today» должны убедиться в том, что «даже если сегодняшний мир в каком-то смысле разочарован Америкой, она все еще остается великой страной, в которой процветают искусства всех видов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эрмитаже впервые пройдет масштабная выставка современных американских художников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.