В Эрмитаже назвали «ерундой» иск жительницы Петербурга, требующей 100 тысяч рублей за закрытие экспозиций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2008 года

Иск жительница Петербурга Елены Малышевой, требующей от Эрмитажа 100 тысяч рублей компенсации, вызвал недоумение о руководства музея. Напомним, накануне Малышева обвинила Эрмитаж, закрывший часть экспозиционных залов, в нарушении ее права доступа к культурным ценностям, передает «Интерфакс».

В заявлении, направленном истицей в Дзержинский суд Петербурга, говорится, что на первых двух этажах музея для посещения закрыты в общей сложности 19 залов экспозиций «Первобытная культура», «Культура народов Кавказа и Золотой Орды», «Русский художественный интерьер XIX века» и «Искусство Италии XIII-XVIII веков».

«Эти экспозиции были закрыты без указания причин, что противоречит закону «О музейном фонде РФ», - сообщил адвокат Малышевой Глеб Лаврентьев. Малышева требует открыть для посещения экспозиции, а также выплатить ей 100 тысяч рублей компенсации причиненного морального вреда. Иск Малышевой был подан 15 апреля, дату первых слушаний суд назначит в течение пяти дней. В качестве соответчика к суду привлекаются управление Россвязьохранкультуры по Северо-Западу и комитет по использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).

В Государственный Эрмитаж пока не поступала информация об иске. «Мы знаем об этом иске из СМИ. У нас нет никаких документов - ни из суда, ни от граждан, поэтому что-либо говорить по данному вопросу преждевременно. Когда у нас будет документ с указанием конкретных претензий к музею, мы сможем ответить», - заявила начальник пресс-службы Эрмитажа Лариса Корабельникова.

При этом она отметила, что считает «совершеннейшей ерундой» данный иск. «Так можно подать в суд на что угодно - например, на то, что какие-то экспонаты увезли на выставку, и гражданин не смог их посмотреть. Я недавно была в художественном музее Вены, там была полностью закрыта крупная экспозиция, так что, надо было идти с иском в суд?» - отметила глава пресс-службы Эрмитажа. «Музей - это живой организм, поэтому совершенно нормально, когда экспозиции меняются, закрываются на плановую переэкспозицию, ремонт», - добавила Корабельникова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эрмитаже назвали «ерундой» иск жительницы Петербурга, требующей 100 тысяч рублей за закрытие экспозиций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.