В Эрмитаже открылся служебный подземный ход

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2015 года

Служебный подземный переход открылся сегодня между Малым и Большим Эрмитажем. Он позволит создать пешеходную связь от Миллионной улицы к Неве через территорию музейного комплекса.

О планах строительства тоннеля стало известно в 2013 году. Тогда Государственный Эрмитаж опубликовал заказ на проведение археологических раскопок. Те показали, что в земле сохранились остатки усадьбы адмирала Корнелиуса Крюйса, построенной в первой половине XVIII века, но они не помешали проекту.

Строительство подземного хода стартовало в ноябре 2014 года. Его вел подрядчик ООО «Бета-ком». Длина тоннеля составила 8 метров, ширина — 4,6. Сооружали его открытым способом. Внутри предусмотрена 1,8-метровая пешеходная зона, вдоль которой расположены зоны археологической музеефикации фундаментов усадьбы Крюйса, отделенные витринами.

Попутно подрядчик провел ремонт Малого Эрмитажа, чтобы там разместились выставочный зал (в помещениях Манежа) и упаковочная (в конюшнях).

Позднее обещают открыть для свободного доступа Шуваловский проезд. Именно под ним и прошел тоннель. Проезд соединяет Миллионную улицу с Дворцовой набережной и рассекает музейную территорию между Малым и Новым Эрмитажем. Прежде он всегда был закрыт. Кроме того, тут парковал свой автомобиль Михаил Пиотровский. Открыть проезд предложил в своей концепции развития музея архитектор Рем Колхас.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Эрмитаже открылся служебный подземный ход», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.