В Эрмитаже появится зал с работами Ильи Кабакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2012 года

В 2013 году в восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа откроется зал с работами известного российского художника-концептуалиста Ильи Кабакова.

Об этом на открытии выставки другого отечественного художника Дмитрия Пригова рассказал директор музея Борис Пиотровский. «Говоря о московском концептуализме, который дает нам лишний раз повод гордиться Россией, хочется заявить о начале целой серии в Эрмитаже: вслед за комнатой Пригова мы открываем в следующем году зал Ильи Кабакова», — цитирует господина Пиотровского РИА «Новости».

В зале Кабакова будут представлены инсталляции, которые художник передал в дар музею. Заведующий сектором современного искусства Дмитрий Озерков подчеркнул, что в Эрмитаже уже находится его инсталляция «Красный вагон», а также рассказал о планах музея по освоению современного мирового искусства.

«Комната Пригова — это первый зал в контексте других залов, где мы хотели бы представить международное искусство, основой для которого стало искусство русского авангарда. Петербург — колыбель этого направления, и наша задача сделать “дом русского авангарда”», — заявил господин Озерков.

Известно, что вслед за залами Пригова и Кабакова в Эрмитаже могут открыться «комнаты» Сола Ле Витта, Янниса Кунеллиса и Джозефа Косута, с фондами которых музей уже ведет переговоры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Эрмитаже появится зал с работами Ильи Кабакова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.