В Эстонии не будут отключать российские телеканалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

Министерство культуры Эстонии сообщило, что не намеревается отключать российские телеканалы, как советуют некоторые эстонские политики, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету Postimees.

«Сейчас у нас нет планов выключить российские телеканалы. Нет таких дяденек, которые начнут перерезать телеканалы», - заявил в пятницу Postimees начальник отдела СМИ министерства культуры Пеэтер Соокруус.

Он признал также, что в последнее время в министерство было направлено немало обращений от людей, озабоченных возможностью запрета вещания российских телеканалов.

Вице-спикер парламента Эстонии, экс-министр иностранных дел Кристина Оюланд выступила на нынешней неделе с инициативой отключения трансляции по кабельным сетям ряда российских телеканалов, которые, по ее мнению, недружественно настроены к Эстонии.

С критикой в адрес СМИ России неоднократно выступал в последние дни и соратник Оюланд по ведущей правящей партии Реформ, министр иностранных дел Урмас Паэт. По его мнению, произошедшие в конце апреля массовые беспорядки были в значительной степени инспирированы российскими СМИ и политиками.

Напомним, в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города Северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии не будут отключать российские телеканалы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.