В Эстонии обнаружили загадочный объект недвижимости, который поставил историков в тупик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Эстонские историки не смогли определить предназначение подохранного строения c трубой рядом с бывшими фабричными казармами Кренгольма на улице Хайгла в Нарве, сообщает сайт Err.ee.

В регистре памятников старины строение значится как печь. Она построена в конце XIX века из красного кирпича. Первоначально предполагалось, что сооружение с трубой предназначалось для сжигания мусора, по аналогии с подобными сооружениями в Англии, откуда была импортирована архитектура фабричного района Кренгольма, и где действительно были установки для сжигания мусора.

Однако в ходе реставрации в 2011 году на стенках так называемой печи не нашли следов гари. Чуть позже выяснилось, что напоминающее печь строение находится над старым канализационным коллектором, поэтому историки предполагают, что постройка могла служить в качестве вентиляционной шахты, и известно, что похожие строения первоначально находились на территории мануфактуры.

Поскольку с 1930-х годов так называемая печь использовалась только в качестве помойки, а документальных данных о ее постройке не сохранилось, ученым приходится довольствоваться гипотезами.

Загадочный объект Нарвы поставил историков в тупик - http://t.co/MbsKvq5Mue #Mir #Estonia #Нарва #новости pic.twitter.com/t1b3OvJuMQ— Narva News Grupp UÜ (@narvanews_ee) 17 Март 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии обнаружили загадочный объект недвижимости, который поставил историков в тупик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.