В Эстонии сотрудника спецслужб уличили в связях с русской мафией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2012 года

В конце декабря полиция безопасности Эстонии задержала своего офицера Индрека Подерса, которого заподозрили в связях с российским и латвийским криминалитетом, сообщает эстонская газета «День за днем».

По данным издания, 33-летний Подерс весной и летом прошлого года встречался с россиянином Вячеславом Шестаковым, который в криминальной среде известен под кличкой «Слива». Считается, что Шестаков связан с российским «вором в законе» Асланом Усояном, более известным как «Дед Хасан».

Эстонский чекист был задержан после многомесячной слежки. В ходе наблюдений подтвердилось, что он пользовался служебным положением и предоставлял преступным группировкам услуги, взамен получая внушительные суммы.

Ранее Подерс считался безупречным сотрудником. Подозрения, что он работает на преступные группировки, появились после того, когда российские и эстонские предприниматели поссорились по делу Кредитного банка «Krediidipank».

Большая часть капитала компании принадлежала россиянам и Подерс, надеясь получить солидный куш, решил «разрулить» ситуацию, что, в конечном итоге, стало причиной его провала.

Кроме того, внимание было обращено на недвижимость, которая принадлежит семье офицера. По некоторым данным, помогая преступникам, он получал от 10 до 15% от суммы сделки.

Примечательно, что в понедельник стало известно о том, что преступники из России, задержанные два года назад в аэропорту Шереметьево, использовали банковские счета эстонских банков в схемах по отмыванию денег, сообщает «Интерфакс».

Вскоре после задержания сообщалось, что в Шереметьево четырех мужчин с большими спортивными сумками, в которых были обнаружены доллары на общую сумму в 211 млн рублей (5,2 млн евро).

Также в ходе расследования выяснилось, что в течение полутора лет преступники, используя зарубежные банки, отмыли в общей сложности 5,05 млрд рублей (порядка 126 млн евро). Часть денег, задержанных в Шереметьево, прошла через Эстонию. Через счета одного из банков в Эстонии было отмыто в общей сложности 5,4 млн евро, которые шли по направлениям Москва-Эстония-Азербайджан.

Глава бюро по борьбе с отмыванием денег департамента полиции и погранохраны Эстонии Рауль Вахтра заявил, что не будет комментировать информацию до тех пор, пока из России не поступит решение суда и пока этот вопрос полиция не обсудит с прокуратурой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии сотрудника спецслужб уличили в связях с русской мафией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.