В Эстонии трое участников массовых беспорядков в Таллине приговорены к условным срокам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2008 года

Харьюский окружной суд Эстонии в понедельник приговорил к условным срокам наказания троих участников массовых беспорядков, прошедших в конце апреля 2007 года в связи с перезахоронением советских солдат. 26-летний Андрес Марипуу приговорен к одному году и шести месяцам условного заключения, 19-летний Александр Тимохин к одному году условного заключения и 58-летняя Светлана Каранина к восьми месяцам заключения условно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно обвинению, Марипуу 26 апреля вместе с другими участниками беспорядков вломился в магазин одежды на улице Вяйке-Карья в Таллине и украл там одежды на несколько тысяч крон. На следующий день молодой человек также проник в столичный бутик Армани и награбил там одежды более, чем на 20 тысяч крон (более тысячи евро).

Тимохин, по данным следствия, 26 апреля бил витрины столичных магазинов на улице Вяйке-Карья и Мюйривяхе. Он был задержан на месте преступления. Каранина в разграблении магазинов и битье витрин не участвовала, но оказала сопротивление полиции вечером 26 апреля.

Всего, по данным прокуратуры, после апрельских массовых беспорядков в Таллине и некоторых городах северо-востока страны было возбуждено более 70 уголовных дел, в суды были отправлены обвинения в отношении 108 человек. Обвинительное судебное заключение вынесено в отношении более чем 70 человек, которые получили в основном условные сроки заключения или были оштрафованы.

Напомним, что неделю назад, 15 января, в том же суде завершилось оглашение обвинительного заключения по делу защитников памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов. Лидеров общественного движения «Ночной дозор» Дмитрия Линтера, Максима Реву и Димитрия Кленского, а также ученика Таллинской Паэской гимназии Марка Сирыка, которого эстонские власти называют представителем российского молодежного движения «Наши» в Эстонии, обвиняют в организации массовых беспорядков в эстонской столице в апреле прошлого года.

Ни один из подсудимых не признал своей вины в суде. Согласно обвинению, подсудимые участвовали в подстрекательстве неподчинению властям, составлении и распространении анонимных листовок, «апеллирующих к национальным чувствам русскоязычного населения», организации «живой цепи» и ночной охране Бронзового солдата, а также призывах вывести на улицы народные массы в защиту монумента. Им также вменяется в вину проведение несанкционированных собраний и пикетов в защиту монумента.

Судебный процесс будет продолжен 28-31 января. В случае вынесения обвинительного приговора всем четверым грозит до пяти лет лишения свободы.

Полиция безопасности задержала Реву, Линтера и Сирыка в ночь на 27 апреля, а 28 апреля суд санкционировал их арест. Рева и Линтер были отпущены на свободу 16 ноября. Сирык был освобожден из-под ареста 13 июня. Кленский под арестом не находился.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения переросли в грабежи, беспорядки и акты вандализма, которые затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население.

В ходе беспорядков полицией были задержаны около 1200 человек, около 50 человек были ранено, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии трое участников массовых беспорядков в Таллине приговорены к условным срокам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.