В ЮАР найден уникальный фрагмент метеорита, врезавшегося в Землю 145 млн лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2006 года

Уникальный фрагмент огромного метеорита, упавшего на Землю 145 млн. лет назад, найден учеными на территории ЮАР.

Находка сделана во время работ в районе кратера Мороквенг на северо-западе Южной Африки, в пустынной местности. Там находится один из крупнейших в мире кратеров, которые образовались от подобного рода ударов. Считается, что метеорит мог достигать в диаметре 10 километров. В результате его столкновения с Землей образовался кратер шириной 160 километров.

Фрагмент метеорита диаметром около 25 см был обнаружен на глубине около 700 метров. Ученые пробурили отверстия в центре кратера, там, где в результате удара земля и астероид сплавились вместе. "На 770 метрах мы наткнулись на какие-то темные блоки , один из них был размером с мячик, но не смогли определить, что это было", - рассказывает геолог Марко Андреоли.

Проведенные проверки состава подтвердили, что речь идет об объекте, прилетевшем из космоса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уникальность южноафриканского метеорита в том, что, как полагают ученые, он позволит науке значительно расширить границы знаний о природе космических "камней". Ведь до сих пор считалось, что крупные астероиды или кометы при ударе о землю превращались в пар или сплавливается с окружающими горными породами. Их состав можно было определить лишь косвенно, по отложениям химических веществ на поверхности кратера. Предположительно, при ударе данного метеорита о землю была достигнута температура вплоть до 14 тыс. градусов по Цельсию, передает BBC.

Находка в Мороквенге относится к категории "каменных" метеоритов, и ее химический состав коренным образом отличается от себе подобных - в ней много силикатов и сульфидов железа и никеля и мало собственно металла, сообщает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЮАР найден уникальный фрагмент метеорита, врезавшегося в Землю 145 млн лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.