В ЮНЕСКО обсуждают проблему борьбы с допингом в спорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2011 года

В штаб-квартире ЮНЕСКО проходит конференция государств-участников Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте. В ней принимают участие представители стран, подписавших Конвенцию, а также представители национальных антидопинговых организаций – сторон, несущих ответственность за её осуществление.

Конференцию откроют Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Джон Фэйхи, президент Медицинской комиссии Международного олимпийского комитета Арне Лундквист, и председатель Антидопингового комитета Международного паралимпийского комитета Тони Паскуаль. На Конференции также будут присутствовать министр спорта и олимпизма Великобритании Хью Робертсон, министр спорта Франции Давид Дуйе и ряд других министров и высокопоставленных лиц. Об этом PanARMENIAN.Net сообщила пресс-служба ЮНЕСКО.

В число задач конференции входит рассмотрение административных вопросов управления Фондом для искоренения допинга в спорте, который был создан ЮНЕСКО в рамках конвенции о борьбе с допингом в спорте. Цель Фонда, средства которого составляют 3 млн долл. - оказывать содействие национальным и международным антидопинговым программам. Деятельность фонда, начиная с 2008 года, позволила осуществить уже около шестидесяти проектов в Африке, Америке, Азии, Европе и в Тихоокеанском регионе.

Конвенция о борьбе с допингом в спорте была единогласно принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 19 октября 2005 года и ратифицирована 164 государствами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЮНЕСКО обсуждают проблему борьбы с допингом в спорте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.