В Южной Корее зарегистрированы пять новых случаев заражения смертельным коронавирусом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

Власти Южной Кореи подтвердили пять новых случаев заболевания смертельным коронавирусом, который вызывает ближневосточный респираторный синдром (MERS). Таким образом, по состоянию на среду, 3 июня, общее число заболевших достигло 30, сообщает агентство Yonhap.

Четверо из пяти заболевших, вероятно, заразились от самого первого больного, у которого был выявлен опасный вирус. Тот, в свою очередь, был инфицирован во время поездки по Ближнему Востоку, считает корейский Минздрав. Судя по всему, новые заболевшие контактировали с ним в больнице в середине мая.

Кроме того, власти подтвердили, что один из пациентов стал третьим в цепочке передачи вируса. По всей видимости, он был соседом по палате первого заболевшего. Это всего лишь третий случай такого распространения инфекции в Южной Корее и, как считается, в мире.

Ранее власти страны заявляли, что зарегистрированные случаи третичной передачи MERS отсутствуют. По этой причине не были приняты должные меры безопасности: медики изолировали только двух пациентов, непосредственно контактировавших с первым заболевшим.

После признания факта третичной передачи вируса врачи начали помещать в карантин всех, кто контактировал с любым заболевшим. По данным Reuters, их число уже превысило 1300 человек.

Как сообщалось ранее, в ночь на вторник, 2 июня, в Южной Корее скончались 58-летняя женщина и 71-летний мужчина, инфицированные коронавирусом MERS. Обоим диагноз был поставлен посмертно.

Министерство образования сообщило о закрытии более 200 школ, расположенных в провинции Кёнгидо, где находится больница с заболевшими. В этой же провинции расположена столица и крупнейший город Южной Кореи - Сеул. Карантин в школах продлится неделю.

Ряд экспертов полагает, что эти действия запоздали, время для реагирования упущено, и остановить распространение болезни в Южной Корее теперь вряд ли удастся, пишет ТАСС. Косвенно это мнение подтвердил и глава Минздрава Мун Хён Пхё, заявивший накануне, что текущая неделя "станет критической в борьбе с инфекцией, и либо она будет полностью остановлена, либо же ситуация ухудшится".

Впервые смертельно опасный ближневосточный респираторный синдром был выявлен у человека в 2012 году. Заболевание вызвано коронавирусом того же типа, который стал причиной массовой вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в Китае в 2003 году.

С тех пор в 23 странах мира было официально подтверждено 1142 случая заражения людей этим заболеванием, которое может сопровождаться лихорадкой, кашлем и пневмонией. Все эти случаи тем или иным образом связаны со странами Ближнего Востока. Впервые вирус был обнаружен в Саудовской Аравии в 2012 году. Как и грипп, он распространяется воздушно-капельным путем. Смертность достигает 40%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южной Корее зарегистрированы пять новых случаев заражения смертельным коронавирусом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.