В Юрмале стартовал 12-й Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна — 2013»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2013 года

В латвийской Юрмале сегодня стартовал 12-й Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2013». Он пришел на смену фестивалю «Юрмала». В этом году в конкурсе примут участие 16 представителей Азербайджана, Армении, Вьетнама, Германии, Грузии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Кубы, Латвии, России и Украины. От Армении на конкурсе «Новая волна» выступит победительница телепроекта «Голос Армении» Мери Мнджоян.

Ежегодный музыкальный смотр открылся гала-концертом с участием российских и зарубежных исполнителей. В качестве специального гостя приглашен франко-канадский музыкант, певец и актер Гару.

Один из основателей конкурса, российский композитор Игорь Крутой во время пресс-конференции выразил надежду, что фестиваль останется в Юрмале, хотя другие города тоже претендуют на его проведение. «У нас, конечно, нет договора на 25 лет. Но я не хочу ничего менять», - отметил он. Главное новшество этого года на «Новой волне» - практически полный отказ от использования фонограмм. «Мы приняли такое решение, пусть часть артистов мы обошли», - подчеркнул Крутой. «Всему свое время. Это стало больной темой. Да и звезды сами начали петь вживую, когда поняли, что это неизбежно», - добавил он.

В этом году место второго сопредседателя жюри - Раймонда Паулса, который в начале года заявил о том, что больше не будет принимать участия в организации конкурса, займет знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо. «На этот год мне был нужен уважаемый человек сродни Паулсу, который написал много хитов, потом посмотрим», - указал Крутой.

Фестиваль, традиционно проводимый на сцене концертного зала «Дзинтари», продлится до 28 июля. В первый из трех дней участники исполнят мировой хит, во второй - хит своей страны, а в третий - представят зрителям и членам жюри песню, написанную специально для музыкального смотра. По итогам конкурса будут вручены три «Хрустальных волны» и денежные награды, а также приз зрительских симпатий «Бриллиантовая волна». На фестивале также выступят десятки популярных российских и зарубежных исполнителей.

Посол РФ в Латвии Александр Вешняков пожелал российским конкурсантам, в первую очередь, уверенности в себе. «И я хотел бы, чтобы эта уверенность не покидала их, особенно тогда, когда они будут выступать. Не надо излишне нервничать и волноваться, поскольку это волнение может не дать возможности им должным образом раскрыться. Поэтому желаю им уверенность, вдохновения и понимания того, что за ними стоит огромная страна», - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Юрмале стартовал 12-й Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна - 2013»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.