В Якутии врача-педиатра обвиняют в гибели пятимесячной девочки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

Следственные органы Якутии возбудили уголовное дело против врача-педиатра инфекционного отделения Нерюнгринской центральной районной больницы. Медика обвиняют в гибели ее пятимесячной пациентки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СУ СКП РФ.

Врачу предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

По данным следствия, педиатр больницы приняла на лечение пятимесячную девочку с предварительным диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция, фарингит средней тяжести, гипертермический синдром, судорожный синдром, нейротоксикоз».

Несмотря на серьезность и опасность заболевания, врач не поместила ребенка в реанимацию.

Позднее в критическом состоянии девочка все же была отправлена в реанимацию, однако спасти ее уже не удалось. Она прожила еще всего полтора часа.

Следователи полагают, что «педиатр недооценила тяжесть состояния ребенка, не сумела дать правильную оценку выявленным клиническим данным», что в конечном итоге привело к смерти девочки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии врача-педиатра обвиняют в гибели пятимесячной девочки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.