В Якутии группа туристов попала под снежную лавину: двое погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Группа российских туристов попала во вторник под снежную лавину в Якутии, два человека погибли, один пострадал, сообщила сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Екатерина Потворова.

«В 10:40 по местному времени (4:40 по московскому) по спутниковому телефону поступило сообщение о том, что группа из восьми туристов попала под снежную лавину, сошедшую с западной стороны перевала Агидель в полутора километрах от горы Палатка», - сказала представитель МЧС.

По ее словам, в составе группы семь человек из Казани, один из Екатеринбурга. Под завалом оказались трое, остальные туристы самостоятельно начали поиски и откопали пострадавших. Двое из них - без признаков жизни, один - с травмами опорно-двигательного аппарата, передает РИА «Новости».

Один из погибших - руководитель группы, добавила она.

«В ближайшие полчаса на место трагедии из Якутска отправится вертолет МИ-8, на борту которого пять спасателей и врач. Они эвакуируют людей», - сказала Потворова.

По ее словам, от Якутска до перевала Агидель пять часов лету, ожидается, что вертолет с туристами на борту вернется в город к вечеру.

Группа из восьми российских туристов-экстремалов зарегистрировала в МЧС лыжный маршрут, который должен был проходить с 14 марта по 17 апреля из поселка Хандыга до села Нижнежданское. По пути туристы попали под снежную лавину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии группа туристов попала под снежную лавину: двое погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.