В Якутии милиционер, бросившийся разнимать драчунов, застрелил одного из них

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2010 года

Следственные органы города Якутска начали расследовать обстоятельства драки, во время которой милиционер из табельного оружия застрелил молодого человека. Как сообщает в понедельник республиканское управление СКП РФ, инцидент произошел в воскресенье утром у клуба «Castle».

В 6:00 по местному времени (0:00 по московскому) в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что возле клуба началась драка, сообщила в понедельник РИА «Новости» старший помощник руководителя СКП РФ по республике Надежда Дворецкая.

По вызову очевидцев к месту происшествия прибыло два милиционера батальона патрульно-постовой службы, передает «Интерфакс». Один из правоохранителей при попытке предотвратить потасовку смертельно ранил одного из ее участников. По данным Дворецкой, милиционерам было оказано активное сопротивление, и один из сотрудников выстрелил в воздух.

«При пресечении незаконных действий милиционерам было оказано сопротивление, и одним из сотрудников произведен предупредительный выстрел в воздух. Второй милиционер обнажил табельное оружие для произведения предупредительного выстрела, держа палец на спусковом крючке, но после попадания брошенного ему в лицо предмета нажал на спусковой крючок пистолета. Произошел выстрел, причинивший смертельное ранение мужчине, 1986 года рождения», - говорится в сообщении СКП.

В настоящее время следственными органами СКП РФ проводится доследственная проверка на наличие в действиях участников происшествия признаков убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ), превышения должностных полномочий с применением оружия (п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и применения насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии милиционер, бросившийся разнимать драчунов, застрелил одного из них», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.