В Якутии найден «алмаз-матрешка»: внутри одного камня свободно перемещается другой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2019 года

Необычный алмаз, внутри которого находится и двигается еще один алмаз, найден в Якутии на Нюрбинском ГОКе компании «Алроса», передает «Интерфакс». По словам изучивших минерал специалистов, это первый подобный алмаз за всю историю мировой добычи, сказано в сообщении компании. Это уникальное творение природы, поскольку обычно в таких случаях одни минералы замещаются другими без образования полости.

Несмотря на сложное строение, он весит всего 0,62 карата (0,124 грамма). Вес внутреннего кристалла предположительно составляет 0,02 карата (0,004 грамма). При этом алмазу может быть больше 800 млн лет.

Специалисты Якутского предприятия по торговле алмазами (ЯПТА) «АЛРОСА» полагают, что сначала появился внутренний алмаз, а внешний образовался во время последующих стадий роста. Из-за наличия растворенной зоны более старший кристалл стал свободно перемешаться внутри более молодого.

«Алроса» пока не определилась с будущим кристалла. После изучения в России его отправят на оценку в Gemological Institute of America (GIA).

Как правило, редкие и обладающие высокими характеристиками алмазы идут в огранку и продаются как бриллианты, но особо уникальные образцы алмазов «Алроса» передает в Гохран.

В России нашли первый в мире алмаз-матрешку Внутри найденного в Якутии алмаза свободно перемещается другой алмаз. В #АЛРОСА отмечают, что ранее таких «матрешек» никогда не находили: https://t.co/tEkJf1fosE pic.twitter.com/m1zPGVKP5o— Alrosa Russia (@Alrosa_ru) 4 октября 2019 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии найден «алмаз-матрешка»: внутри одного камня свободно перемещается другой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.