В Якутии найден алмаз в алмазе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2004 года

Алмаз в алмазе стал новогодним подарком трубки «Удачная» в Якутии. В предпраздничные дни технологическая смена подняла алмаз весом 57,8 карата. Размер драгоценного камня - 17х17х22 мм, форма - уплощенный октаэдр, цвет - светло-лимонный.

Как сообщил главный обогатитель Удачнинского комбината Андрей Рубцов, ювелирный камень интересен включением - маленьким алмазом. Обычно внутри кристаллов попадаются графит, пироп, хризолит и крайне редко - алмаз.

Как считают специалисты, в свое время маленький алмазик задержался в росте из-за неблагоприятных условий. Затем условия изменились, и вокруг него выросла оболочка - новый кристалл, передает ИТАР-ТАСС.

Новогодний сюрприз настолько чист, что кристаллик алмаза внутри видно невооруженным глазом: он миллиметрового размера, тоже прозрачный и чистый.

Нынешний камень - еще один в череде уникальных находок, сделанных на крупнейшем в России ГОКе компании «АЛРОСА». В 2003 году в трубке «Удачная» были найдены огромный черный 700-каратный алмаз, затем драгоценный камень табачного цвета в 232,7 карата и лимонный идеальной формы октаэдр в 301,55 карата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии найден алмаз в алмазе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.