В Якутске ветераны попросили поставить памятник Сталину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2008 года

Совет ветеранов Якутии направил главе администрации Якутска обращение с просьбой выделить в городе земельный участок для установки памятника или бюста Иосифу Сталину. Намерение увековечить память Сталина ветераны мотивируют заслугами вождя в деле победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника главы горадминистрации Альбину Лыхину.

«Каких-либо пояснений, каким образом этот памятник будет создан, в том числе, кто оплатит его создание и установку, в письме не содержится. Ответ на данное обращение ветеранов в настоящее время согласовывается», - рассказала Лыхина.

В Якутии уже стоит один бюст Сталину - он был установлен в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне по ходатайству местных ветеранов в городе Мирном на западе республики.

В июле прошлого года с аналогичной просьбой к руководству Якутии обратились делегаты конференции регионального отделения КПРФ. Свою просьбу они мотивировали боевыми заслугами Сталина и приближением 90-й годовщины Октябрьской социалистической революции.

Напомним, что, по результатам последнего соцопроса, сейчас 42% россиян уверенны, что стране необходим именно такой лидер, как Сталин. Фигура «вождя и учителя» все более мифологизируется: Сталин нравится молодым, ему восстанавливают памятники, его именем пытаются называть улицы. А в рекомендованном Минобразования учебнике его называют «героем» и «самым успешным руководителем СССР».

Сталин вновь стал популярным символом. Памятник вождю пытались поставить в Красноярске. Инициативу отверг уже на последнем этапе мэр города. А в Ульяновске появилась идея присвоить одной из городских улиц имя Сталина. Местная интеллигенция была вынуждена обратиться к региональным и федеральным властям, потребовав «дать отпор любым попыткам протащить сталинские методы политики в ХХI век».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутске ветераны попросили поставить памятник Сталину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.