В Якутске задержали погромщиков овощных киосков, где торгуют мигранты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

Сотрудники полиции задержали группу молодых людей, нападавших на киоски, где торгуют уроженцы Киргизии. Облавы на мигрантов начались в городе после изнасилования женщины.

«Молодые люди заходили в киоски, где торгуют овощами лица киргизской национальности и предлагали им прекратить работу. Такие факты зафиксированы в Якутске. В настоящее время такая группа молодых людей задержана сотрудниками полиции», - сообщил «Интерфаксу» начальник межмуниципального управления МВД России «Якутское» Николай Кульбертинов.

Он призвал жителей Якутска не разжигать межнациональную рознь в отношении мигрантов и напомнил, что за такие деяния может быть как административная, так и уголовная ответственность.

Глава Якутска Сардана Авксентьева пообещала принять меры после информации о нападениях на мигрантов Якутске, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городской мэрии.

В среду Авксентьева встретилась с членами делегации из Киргизии во главе с заместителем председателя государственной службы миграции страны Саматом Токтоболотовым, которая прибыла в Якутск после резонансных событий.

«Я приму все необходимые меры, чтобы люди, которые пребывают и работают у нас на законных основаниях, занимаются разрешенной законом деятельностью, с уважением относятся к Якутии и ее жителям, были защищены. Пострадавшие не должны бояться и могут обращаться в правоохранительные органы», - сказала Сардана Авксентьева.

Между тем источник в правоохранительных органах назвал произошедшее мелким хулиганством и словесной перепалкой в овощных ларьках, которые принадлежат выходцам из Средней Азии. «Каких-то погромов, как это представлено в социальных сетях и некоторых СМИ, не было», - сказал собеседник.

В воскресенье, 17 марта, 23-летний уроженец Киргизии силой затащил женщину в салон автомашины, отвез в один из гаражных комплексов и изнасиловал ее там. Затем подозреваемый привез жертву в автомастерскую и оставил с двумя своими знакомыми. Женщине удалось бежать. Предполагаемый насильник арестован, его приятели задержаны. Управление Следственного комитета по Якутии возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

18 марта приятелей подозреваемого обвинили по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Информация в соцсетях о том, что преступление совершили выходцы из средней Азии, вызвала общественный резонанс. В Якутске прошел стихийный митинг, а затем власти встретились с жителями республики, отмечает РИА «Новости».

Утром 18 марта в городе заметно уменьшилось количество вышедших на маршруты автобусов после избиения на одного водителя маршрутки. 19 марта на работу в Якутске не вышли продавцы многих овощных ларьков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутске задержали погромщиков овощных киосков, где торгуют мигранты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.