В Японии жертвами тайфуна «Вонфон» стали два человека, один пропал без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

Два человека погибли, один пропал без вести, еще 96 получили ранения в Японии, по территории которой прошел мощный тайфун "Вонфон", передает телекомпания NHK.

По данным СМИ, погибли два пожилых крестьянина - один из них в префектуре Тоттори в условиях непогоды утонул в оросительном канале на своем поле, другой управлял небольшим грузовиком в префектуре Эхиме и был сбит порывом ветра в пруд, где захлебнулся. Пропавший без вести был унесен мощными волнами в океан с причала на побережье префектуры Сидзуока.

Во вторник тайфун заметно ослабел, со скоростью 75 км в час он вышел в Тихий океан. Однако в его зоне сохраняется опасная ситуация, порывы ветра достигают скорости 40 метров в секунду. Как предсказывают метеорологи, в течение дня тайфун прекратит свое существование, передает ТАСС.

"Вонфон" сопровождался мощными ливнями - уровень осадков в одном из районов южной префектуры Миядзаки превысил 500 мм. Из-за опасности наводнений и оползней рекомендации о временной эвакуации в безопасные общественные здания получили почти 930 тыс. человек.

Тайфун на время нарушил движения транспорта практически по всей Японии. В понедельник были отменены около 640 авиарейсов, со сбоями двигались поезда, прекратилось паромное сообщение. В настоящее время ситуация в Японии входит в норму, однако крупнейшем в стране токийском аэропорту Ханэда по-прежнему отменены около 80 рейсов.

"Вонфон" (в переводе с кантонского диалекта китайского языка означает "оса") был 19-м тайфуном, зародившимся на Тихом океане в этом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии жертвами тайфуна "Вонфон" стали два человека, один пропал без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.