В Японии испытывают новый Wi-Fi с фантастической на сегодня скоростью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2011 года

Японская компания NTT представила прототип нового стандарта популярной во всем мире беспроводной технологии обмена данными Wi-Fi, показав передачу данных одновременно трем пользователям с эффективной пропускной способностью в 120 Мбит/с - суммарно это почти 1 Гбит/с. Испытания проводились в рамках выставки Wireless Technology Park (WTP) 2011, сообщает DailyComm.

Для передачи данных по стандарту IEEE 802.11ac в ходе демонстрации использовались шесть антен, для приема - три. Разделением сигнала в пространстве управлял специальный процессор, временно созданный на FPGA-матрице.

Ранее сообщалось, что стандарт IEEE 802.11ac будет готов в 2013 году, когда его утвердит мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике - международная организация Институт инженеров электроники и электротехники (IEEE). Теоретически с его помощью предполагается достичь общей скорости в 1 Гбит/с при максимуме на одно соединение в 500 Мбит/с.

Сейчас специалисты говорят, что коммерческий запуск обновленных Wi-Fi сетей можно ожидать "в ближайшие несколько лет".

Сегодня максимальная скорость, которую может обеспечить беспроводная сеть Wi-Fi, составляет 450 Мбит/с. Однако этот стандарт (802.11n) мало распространен и только-только начинает внедряться. Обычная скорость передачи данных составляет 11-54 Мбит/с.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии испытывают новый Wi-Fi с фантастической на сегодня скоростью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.