В Японии остановят последний атомный реактор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

В Японии сегодня будет остановлен третий энергоблок АЭС «Томари» — последний действующий атомный реактор в стране, сообщает ИТАР-ТАСС. Тем самым Япония, которая имеет 54 коммерческих реактора (третье место в мире), фактически сводит долю мирного атома в своей энергетике к нулю.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте минувшего года большинство атомных станций Японии были остановлены для проверок и до сих пор не возобновили свою работу. Для перезапуска реакторов необходимо разрешение местных властей, которые требуют от операторов станций и правительства дополнительных гарантий безопасности АЭС. Между тем, согласно японским законам, каждый атомный реактор в стране должен останавливаться на плановую проверку один раз в 13 месяцев. Таким образом, за прошедший после аварии на «Фукусиме-1» год все АЭС Японии были остановлены, однако не смогли возобновить свою работу из-за жесткой позиции местных органов власти. Официальный Токио в настоящее время продолжает с ними переговоры, однако без видимых успехов.

Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему Японии и увеличило потребности Токио в топливе для тепловых электростанций. Японский импорт сжиженного природного газа за минувший год вырос на 18 проц. В то же время, эксперты предупреждают, что предстоящим летом Японии снова может грозить нехватка электроэнергии, которая может, в свою очередь, нанести ощутимый ущерб национальной экономике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии остановят последний атомный реактор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.