В Японии открылась выставка роботов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2002 года

В Японии открылась ежегодная выставка новейших разработок в области роботостроения Robodex-2002. Проходящее в Иокогаме мероприятие - единственная выставка по данной тематике, и неудивительно потому, что свои самые интересные новинки ведущие мировые фирмы приберегли к ее открытию.

Например, настоящую сенсацию на выставке вызвал новый робот корпорации Sony SDR-4X. Небольшой человекоподобный механизм, как и большинство уже выпущенных роботов, для развлечения - в последнее время все больше японцев заводят себе роботов вместо домашних животных. SDR-4X умеет ходить по различным поверхностям, огибать препятствия, узнавать людей, подчиняться командам и даже танцевать под музыку и петь. Робот знает 60 000 слов и способен изучать иностранные языки. Активный словарный запас среднего человека составляет всего 4 тысячи слов, так что робота вполне можно назвать эрудитом. Все это дает возможность новой разработке Sony осознанно общаться. Так, например, на презентации, прошедшей неделю назад, он попросил одного из окруживших его людей: "Пожалуйста, постойте минуту спокойно, пока я вас узнаю". В продажу новая модель поступит уже в этом году.

Впрочем, главной особенностью нынешнего Robodex создатели считают наличие "серьезных разработок", которые смогут не только развлекать человека, но и сотрудничать с ним, помогать ему, сообщает CNN. Безусловно, взять на себя тяжелые погрузочные работы и уход за домашним хозяйством они смогут нескоро, однако работы в этой области все более заметны.

Например, компания Matsushita, производитель товаров марки Panasonic, представила прототип робота-пылесоса с автономной системой контроля. В новую разработку вмонтировано 50 датчиков различного типа, которые позволяют ему перемещаться по комнате, избегая столкновений со стенами и мебелью. Высокотехнологичный уборщик определяет размер комнаты, тип полового покрытия и степень загрязнения помещения. Внешне робот похож на обычный пылесос, но без шланга.

Всего в выставке участвует 27 корпораций и компаний - преимущественно из Японии. Организаторы ожидают, что Robodex посетят 65000 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии открылась выставка роботов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.