В Японии пассажирский лайнер погнул фюзеляж после прыжков по посадочной полосе (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2012 года

Пассажирский лайнер Boeing 767 японской авиакомпании All Nippon Airways, следовавший рейсом Пекин - Токио, получил серьезные повреждения во время совершения посадки в Международном аэропорту Нарита, сообщает Kyodo News.

Инцидент произошел 20 июня в 13:38 по местному времени. Во время посадки, только коснувшись шасси земли, Boeing 767 с 193 пассажирами на борту отскочил от посадочной полосы, а затем вновь тяжело опустился вниз. Тут же "подскок" повторился вновь.

В результате происшествия никто не пострадал. Однако, как показало расследование, фюзеляж самолета был сильно поврежден.

"Полет завершился жесткой посадкой на взлетно-посадочной полосе в Нарита. После того, как все пассажиры и члены экипажа покинули борт воздушного судна, наш механик осмотрел самолет и обнаружил, что внешние панели передней части корпуса самолета были повреждены", - приводит слова пресс-секретаря All Nippon Airways Flightglobal.

При этом женщина добавила, что в момент посадки дул сильный ветер, и пилот ощутил турбулентность. Однако была ли погода причиной инцидента, пока не ясно. Японский совет по безопасности на транспорте занимается расследованием данного случая.

Boeing 767 в настоящее время помещен в ангар токийского аэропорта. "Мы еще не решили, вернем ли мы самолет в эксплуатацию", - объясняет пресс-секретарь.

"Пляшущие" самолеты в Испании

В конце апреля жесткую посадку в условиях сильного ветра пришлось совершать и самолетам в аэропортах северных регионов Испании (ВИДЕО). Так, из-за обрушившегося на Страну Басков ураганного ветра, порывы которого достигали 103 км/ч, частично не функционировал аэропорт в городе Виктория, в свою очередь аэропорт Бильбао, оказавшийся в эпицентре стихии, продолжал работать, однако самолеты испытывали явные трудности с приземлением.

Лайнеры покрупнее после нескольких явно незабываемых для пассажиров мгновений все-таки приземлялись и враскачку катились далее по полосе, сбрасывая скорость. А вот самолетам поменьше пришлось туго: многотонные машины, едва шасси касались земли, ветер подбрасывал, как бумажные самолетики. В итоге все самолеты рано или поздно успешно приземлились, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии пассажирский лайнер погнул фюзеляж после прыжков по посадочной полосе (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.