В Японии появился первый в мире монитор для слепых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2002 года

В центральной библиотеке города Осака появился первый в мире монитор для слепых, разработанный японскими учеными. Он позволяет незрячим компьютерным пользователям распознавать графические изображения, передает ИТАР-ТАСС.

Экран стоимостью пять миллионов иен (около 38500 тысяч долларов) был закуплен на выделенные правительством субсидии в рамках государственной программы помощи слепым. Он представляет собой стандартную 14-дюймовую жидко-кристаллическую поверхность, снабженную более чем тремя тысячами пластиковых рельефных точек диаметром 1,6 миллиметра.

"Осязаемый дисплей позволит лишенным зрения людям понять любую ранее недоступную визуальную информацию как из электронных книг, так и из страниц интернета", - комментирует появление новшества библиотекарь Масаюки Сугита.

Электронное "чудо" было разработано учеными корпорации KJS совместно с японским Национальным управлением по исследованию космического пространства, которое помимо прочего преследовало и свой интерес: облегчить работу своему слепому программисту, занимающемуся слежением за спутниками на околоземной орбите.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии появился первый в мире монитор для слепых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.