В Японии придумали полимерное покрытие, защищающее мобильные телефоны от влаги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2012 года

Японская компания Daikin Industries обещает осчастливить производителей электроники новым защитным покрытием, предохраняющим портативную технику от влаги. Достаточно будет просто окунуть гаджет в специальный раствор на основе растворенного во фторированной жидкости фторполимера, утверждают японские ученые.

Разработчики полимера утверждают, что их продукт будет коммерчески доступен уже в декабре этого года, сообщает 4PDA.ru.

Покрытие высыхает при комнатной температуре всего за минуту, делает электронные компоненты более устойчивыми к воздействию воды и при этом является экологически чистым.

Полностью "водонепроницаемым" гаджет, правда, не станет, но риск его гибели многократно сокращается. Пленка покрытия намного тоньше, чем у существующих аналогов, при этом она эффективно работает даже при нанесении на крупную сетку, а если в телефоне есть аудиоразъем, то при его обработке тоже проблем с подключением наушников не возникнет.

Продукт производится путем растворения фторполимеров во фторированных растворителях. Фторполимер является негорючим и имеет низкую токсичность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии придумали полимерное покрытие, защищающее мобильные телефоны от влаги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.