В Японии проходят веселые церемонии изгнания чертей по случаю приближающейся весны (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2016 года

В среду, 3 февраля, около 70 тысяч человек приняли участие в веселых магических церемониях изгнания чертей в буддистском храмовом комплексе Наритасан под Токио, сообщает ТАСС. Церемонии проводятся по случаю старинного праздника Сэцубун, который знаменует победу добра над силами зла в связи с первыми признаками пробуждения природы в конце зимы. Чуть менее масштабные мероприятия проходят сегодня практически по всей Японии - в общественных центрах, школах и просто на улицах городов.

Во время церемонии на участников со смехом выбрасываются тысячи килограммов поджаренных соевых бобов. Ими обстреливают воображаемых или вполне реальных чертей с хвостами и рогами, которых изображают артисты или просто добровольцы в средневековых костюмах и страшных масках. Иногда в качестве чертей выступают песики, украшенные атрибутами нечистой силы.

きなこ:朝から何やってるですか(^^;; 俺:節分だから豆まき(^O^)/ きなこ:なんできなこが鬼の役だったですか?終わったなら早くごはんするですよ! #犬 #柴 #柴犬 #節分 #鬼 #豆マキ #dog #shiba #shibainu #shibalife #shibalove #shiba_snap #setsubun #oni

A photo posted by kinap (@ryosonezaki) on Feb 2, 2016 at 2:29pm PST

2016. 2. 3 鬼パン ボン仕込み~♪ デスヨ♡ "Setsubun" #setsubun dress-up completed!!👹✨ #もっちり #bichon #bichonbolognese #fluffy #weeklyfluff #mofumofu #ビション #ふわもこ部

A photo posted by rina (@rinacci) on Feb 2, 2016 at 8:26pm PST

Можно просто бросить горсть бобов на улицу с крыльца своего жилища и выкрикнуть магическую формулу: "Счастье в дом, черти - вон!" Считается, что при этом нечистая сила неминуемо обратится в позорное бегство.

Пакетики с бобами бойко продавались в последние дни во всех супермаркетах Японии. На Сэцубун также полагается угощаться на счастье специальными суши-роллами, которые при поедании нужно разворачивать в определенную сторону. В нынешнем году это юго-восток.

今日は節分👹恵方巻おいしいな😋😋😋😋🍣💓 the day befor the begining of spring🌷 #setsubun #oniwasoto #fukuwauchi #mamemaki

A photo posted by shaaaoko (@shaaaoko) on Feb 3, 2016 at 12:12am PST

Между тем власти Японии призвали родителей не терять бдительность в ходе веселья - дети могут легко подавиться соевыми бобами, пишет Japan Today. С 2004 по 2014 годы в больницы доставили 65 детей в возрасте от девяти месяцев до четырех лет, подавившихся традиционным лакомством.

Праздник Сэцубун зародился еще в XIV веке и поначалу носил довольно чинный характер, поскольку церемонию изгнания чертей доверяли совершать только солидным главам семейств, напоминает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии проходят веселые церемонии изгнания чертей по случаю приближающейся весны (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.