В Яскелеве Гатчинского района полностью уничтожили могильник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

Древний славянский могильник у деревни Яскелево Гатчинского района Ленинградской области уничтожен полностью. Это зафиксировала выездная комиссия археологов Санкт-Петербургского университета, рассказала градозащитница Виктория Андреева.

«Всего за несколько дней бульдозеры целенаправленно разрушили более 40 древнерусских могильных курганов XII–XIII вв., являвшихся памятником истории и культуры», — отметила госпожа Андреева. Виновным активисты называют МУП «Гатчинские природные ресурсы», которое ведет в этом месте разработку песчаных карьеров.

«Прибывшая в Яскелево группа археологов СПбГУ увидела на месте курганов ровное поле со свежими следами гусениц и разбросанные человеческие кости», — описала картину Виктория Андреева. Курганы «мешали разработке карьера», полагает она. Причем некоторые курганы «планомерно подкапывали так, чтобы могильник осыпался в карьер, рассчитывая списать гибель памятника на действие „естественных причин“».

Работники карьера уверяли прибывших археологов в том, что они действуют в рамках закона и земляные работы на месте курганов проводят с разрешения коммерческой археологической фирмы «Гамас», якобы производившей раскопки и выдавшей заключение о разрешении дальнейших работ. Однако никаких заключений и разрешений прибывшим специалистам, по их словам, предъявлено не было. Не заметны были и следы археологических раскопок.

Напомним, сегодня комиссия департамента охраны памятников планировала изучить состояние дел на могильнике, однако, по данным Виктории Андреевой, «чиновники решили отложить визит». Причины не называются.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Яскелеве Гатчинского района полностью уничтожили могильник», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.