В автошколах Петербурга будущих водителей будут обучать по новой программе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2008 года

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения при губернаторе Петербурга депутатами было принято решение о введении исправленной программы подготовки водителей в автошколах северной столицы. По словам вице-губернатора города Валерия Тихонова, отвечающего за вопросы безопасности, нынешняя программа, по которой обучают будущих автомобилистов, не выдерживает никакой критики, так как была составлена еще 30 лет назад. С тех пор, как он рассказал в интервью газете «Время новостей», дорожная ситуация в крупных городах сильно изменилась, в частности, стало намного больше машин, и скорость езды увеличилась. По мнению Тихонова, время, которое преподаватели автошкол уделяют техническому устройству автомобиля, можно потратить на само вождение, дабы привить будущему водителю навыки управления транспортом.

Сейчас в России стандартный курс обучения водителей составляет 206 часов, тогда как во многих европейских странах он намного меньше, при этом эффективнее. Там начинающего водителя сразу сажают за руль в городе, постепенно увеличивая скорость и сложность езды. Экзамен на получение прав длится более часа: если ученик не допустил ошибок, он получает права на два года. Если в течение этого срока он более чем два раза грубо нарушает ПДД, права отбираются с возможной последующей пересдачей только через два года.

Согласно статистики по Петербургу, из 75% всех ДТП в городе, 7% совершаются по вине водителей. Из них в 80% столкновений виноваты автомобилисты, которые сидят за рулем меньше трех лет. Ранее несовершенную программу обучения будущих автомобилистов изменить было невозможно, та как она утверждена тремя министерствами, и любые разговоры с представителя ведомоств результатов не давали. Тогда Валерий Тихонов заявил: «Будем начинать снизу. Своими силами».

Так, в прошлом году власти Петербурга дали поручение специалистам комитета по образованию, управления ГИБДД, Института имени Лесгафта и Лесотехнической академии написать проекты новых программ подготовки водителей. На заседании комиссии по безопасности дорожного движения после долгих обсуждений самый приемлемый с точки зрения логики и российских законов вариант был принят. Сейчас эта программа отправлена на изучение в Минобразования и науки РФ.

Однако там в ответ на инициативу из Петербурга заявили, что им подобные подсказки из регионов не нужны, поскольку сейчас пишется новый вариант программы и он будет готов к концу 2009 года. Суть изменений коснется только теоретической подготовки, а именно - 40 часов, отведенных изучению двигателя, заменили на практику. При этом критерии сдачи экзаменов и сама суть водительской практики остались прежними.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В автошколах Петербурга будущих водителей будут обучать по новой программе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.