В армянских школах проходит фестиваль русской песни «Песня – мост дружбы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2012 года

По инициативе Союза армян России, Армянского Центра развития русского языка, при частичном финансировании фонда Русский мир (РФ) с 1 сентября по 31 декабря во всех общеобразовательных школах Армении проводится второй республиканский фестиваль русской песни “Песня — мост дружбы”.

Целю фестиваля является более активное приобщение учащихся школ Армении к культурным и духовным ценностям русского народа, повышение их интереса к России, русской культуре и русскому языку, тем самым оказание содействия повышению имиджа русского языка и русской культуры в Армении, сохранению и дальнейшему углублению в республике благоприятного общественного мнения о России, как о стратегическом партнере.

Первый фестиваль был проведен в 2010 году. В нем участвовали школьники 1300 школ республики. В общей сложности в фестивальных мероприятиях, прямо или косвенно, приняли участие около 1.200.000 человек.

Об успешном проведении фестиваля свидетельствует тот факт, что именно благодаря просьбам и предложениям родителей, педагогов и школьников фестиваль стал традиционным.

С 1 сентября по 31 октября во всех школах республики проводятся Дни русского языка и русской культуры, в рамках которых в школах организуются вечера русской поэзии, литературно — музыкальные композиции, открытые уроки русского языка, конкурсы на лучшее исполнение русской песни и так далее. По итогам школьных конкурсов будут сформированы школьные команды, в которые могут войти пять участников, то есть по одному победителю по каждому жанру.

С 1 по 30 ноября в областных центрах республики и городе Ереване пройдет второй тур фестиваля. Критерием оценки исполнения песни в этом туре станет чистота произношения песенных слов, а так же информированность исполнителя об авторах песни, эпохе их создания.

Заключительный этап фестиваля состоится 17 декабря в зале государственной филармонии им. Арно Бабаджаняна, а гала концерт лауреатов фестиваля пройдет в концертном зале им. Арама Хачатуряна.

Фестиваль проводится при содействии Министерства науки и образования РА, Министерства культуры РА, мэрии Еревана, органов местного самоуправления, Союза композиторов и музыковедов РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В армянских школах проходит фестиваль русской песни “Песня – мост дружбы”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.