В армянской общине Аджарии произошла «революция роз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2004 года

Как и любая революция, “революция роз” стала поводом для перераспределения капитала, власти, рычагов влияния... Но не было оснований полагать, что перемены коснутся и деятельности армянской общины, которая достаточно конструктивно повела себя в процессе противостояния, сыграв стабилизирующую роль. Тем не менее, в общине нашлись силы, которые решили воспользоваться ситуацией для смещения действующего председателя Армена Геворкяна, обвинив его в приспешничестве прежнему режиму. Между тем, человеком Абашидзе Геворкяна назвать трудно. В последние месяцы аджарский диктатор ему не доверял. Это заметно хотя бы из того, что на последних выборах Абашидзе не включил его имя в партийный список своего избирательного объединения “Возрождение”. На ноябрьских выборах Геворкяну было предоставлено проходное место, а в марте в абашидзевском списке армянскую общину уже представлял другой человек по фамилии Кароян. Причем ему было предоставлено непроходное 40-е место, что свидетельствует о переоценке Асланом Абашидзе своего отношения к армянской общине. Так что Геворкяна было бы неверно считать приспешником бывшего аджарского лидера. Кстати, этого не скажешь о руководстве азербайджанской общины Аджарии, которые до конца стояли горой за Аслана и противились установлению в Батуми конституционной власти.

Смена власти в Аджарии вцелом не сказалась на деятельности армянской общины и условиях жизни ее представителей. Армяне не видели особых оснований для беспокойства в случае смены власти, потому не боролись за режим Аслана. Абашидзе неплохо относился к армянам, но “хлебных” постов им не давал. Потому, среди тех, кто на батумских площадях скандировал: “Бабу-Бабу…”, армян никогда не было. Все это позволяло быть уверенным в том, что в процессе "охоты на ведьм", неизбежной после смены власти, никого из армян не должны были трогать. Тем удивительнее выглядит случай с Геворкяном.

Напомним, что во время тбилисской революции значительная часть руководства Союза армян Грузии до конца поддерживала Эдуарда Шеварднадзе. Но Саакашвили придя к власти не стал сводить с ними счеты. Более того, дальновидный и незлопамятный президент по спискам правящей партии провел в парламент вице-президента Союза армян Грузии, главного редактора газеты “Врастан” Вана Байдурда, который достаточно активно выступал против смены власти. В Аджарии почему-то сработал другой сценарий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В армянской общине Аджарии произошла "революция роз"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.