В архивах Госплана СССР нашлись проекты изменения климата Дальнего Востока и Арктики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2017 года

Петербургские исследователи обнаружили в архиве Генплана СССР нереализованные проекты по смягчению климата Арктики и Дальнего Востока. Согласно документам, советские власти собирались перенести устье реки Обь из Обской в Байдарацкую губу, а Амур планировалось вернуть в его старинное, более южное русло, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Военно-исторического общества Павла Филина.

Проект с переносом устья Оби, разработка которого велась в середине 30-х годов, предполагал строительство дамбы поперек Обской губы. Это бы вызвало подъем воды и перенаправило бы сток реки в Байдарацкую губу. По мысли инициаторов, такие перемены улучшили бы ледовую обстановку в Карском море за счет теплого стока Оби.

Что касается переноса русла Амура, то это, как предполагалось, вызвало бы потепление на советском Дальнем Востоке и Чукотке. «Известно, что река Амур меняла свое течение, даже дважды, оба раза смещая место впадения в Японское море к северу. Проект, относившийся к ранней послевоенной поре - к 1945 году, предполагал вернуть прежнюю ситуацию, пустить Амур по старинному южному руслу», - рассказал Филин.

По словам собеседника агентства, в архивах также были обнаружены проекты чудес техники - «ледохода-вездехода» и «шагоходов». «Рисунки некоторых таких гибридов публиковались в научно-технических журналах, мы их фотографируем и изучаем», - отметил исследователь.

Он также добавил, что обнаруженные в архивах амбициозные проекты будут представлены в издании «Арктика на грани фантастики», выход которого приурочен к 80-летию первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс-1», которую возглавлял Иван Папанин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В архивах Госплана СССР нашлись проекты изменения климата Дальнего Востока и Арктики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.